Профессиональные издания для специалистов российских банков

Подписка: +7 (989) 193-20-75

Редакция: +7 (985) 193-20-75

Заказать обратный звонок

Вопросы налогообложения в кредитных организациях № 4, 2025

Налоговый календарь

Май 2025 года
Июнь 2025 года

Обзор законодательных и нормативных актов
Обзор законодательных и нормативных актов

Артемьева Н. В., партнер, ООО «АКГ «Листик и Партнеры»

Налог на прибыль
Налог на прибыль

Бойко Г. А., консультант по налогам

В статье рассматриваются возникающие у кредитных организаций вопросы по применению норм Налогового кодекса РФ, в частности гл. 25 НК РФ.

Ситуация из практики
Процентная ставка по налогу на прибыль для процентных доходов по замещающим государственным облигациям Республики Беларусь

АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»

Экспертное мнение
Штрафные санкции за налоговые правонарушения

Мясников О. А., налоговый консультант, канд. юрид. наук

Какого рода ответственность предусмотрена законодательством за налоговые правонарушения? За что могут, а за что не могут штрафовать организации по конкретным налоговым статьям? Какие обстоятельства смягчают или исключают вину налогоплательщика? Как минимизировать негативные последствия в случае применения налоговых санкций? Автор отвечает на эти и другие вопросы в завершающей части статьи.

Ситуация из практики
Вопросы исполнения обязанностей налогового агента по налогу на прибыль при выплате иностранной организации в январе 2025 года процентного дохода

АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»

Налог на имущество
Налог на имущество: какие объекты не признаются объектами налогообложения

Семенихин В. В., руководитель «Экспертбюро Семенихина»

Главой 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса РФ установлен налог, объектом налогообложения которым является имущество организаций. Рассмотрим подробно, какое имущество не признается объектом налогообложения.

НДФЛ
Определение налоговой базы и расчет НДФЛ по сделкам с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами

Разумова И. В., ведущий эксперт по бухучету и налогообложению компании «КонсультантПлюс», советник государственной гражданской службы РФ третьего класса

В первой части статьи автором были рассмотрены операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, по которым нужно учитывать доходы и расходы, виды ценных бумаг и ПФИ, депозитарные расписки. Продолжение статьи посвящено рассмотрению особенностей определения доходов и расходов при расчете финансового результата по операциям с ценными бумагами и ПФИ, расчета налоговой базы по таким операциям, определению расходов в ряде ситуаций.

Ситуация из практики
О порядке обложения НДС оплаченных авансом в 2024 году и оказанных после 1 января 2025 года услуг исполнителя, применяющего упрощенную систему налогообложения

АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»

Банкротство
Особенности участия налоговых органов в делах о банкротстве

Горюнов В. А., адвокатское бюро «Силаев, Кузин и Партнеры»

В статье автор продолжает анализировать тонкости участия налоговых органов в делах о банкротстве, в частности рассматриваются вопросы отстранения арбитражного управляющего в связи с выявлением обстоятельств, препятствовавших его утверждению, а также в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им своих обязанностей и ряд других аспектов актуальной темы.

Актуальные вопросы налогообложения
Письма Департамента налоговой политики Минфина России