Профессиональные издания для специалистов российских банков

Подписка: +7 (989) 193-20-75

Редакция: +7 (985) 193-20-75

Заказать обратный звонок

Вопросы налогообложения кредитных организаций № 6, 2026

Налоговый календарь

Июль 2026 года
Август 2026 года

Обзор законодательных и нормативных актов
Обзор законодательных и нормативных актов

Артемьева Н. В., партнер, директор по аудиту НФО ООО «АКГ «Листик и Партнеры»

Налог на прибыль
Ответы на вопросы

Бойко Г. А., консультант по налогам

В статье рассматриваются возникающие у кредитных организаций вопросы по применению норм Налогового кодекса РФ, в частности гл. 25 НК РФ.

Ситуация из практики
О резервах по сомнительным долгам

АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»

Экспертное мнение
Налоговые риски переквалификации выплат самозанятым лицам и предпринимателям

Мясников О. А., налоговый консультант ООО «Правовой эксперт», канд. юрид. наук

Кредитные организации часто заключают гражданско-правовые договоры с предпринимателями и самозанятыми. По общему правилу такие контрагенты должны уплачивать налоги сами за себя. Однако налоговая инспекция может решить, что между сторонами сделки фактически сложились трудовые отношения, поэтому организация должна исчислять налог на доходы физических лиц и страховые взносы. Рассмотрим признаки трудовых отношений, которые устанавливают инспекторы при налоговых проверках.

Налоговые выгоды
Практика применения норм российского налогового законодательства по вопросам извлечения налогоплательщиками налоговой выгоды

Горюнов В. А., адвокатское бюро «Силаев, Кузин и Партнеры»

Продолжаем рассматривать практику применения норм налогового законодательства Российской Федерации по вопросам извлечения налогоплательщиками налоговой выгоды.

Ситуация из практики
О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате штрафа, компенсации морального вреда и упущенной выгоды в размере недополученных процентов

АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»

Судебная практика
Споры с СФР об обложении страховыми взносами отдельных выплат в пользу работников за 2025—2026 годы

Разумова И. В., ведущий эксперт по бухучету и налогообложению компании «КонсультантПлюс», советник государственной гражданской службы РФ третьего класса

На практике при наличии финансовой возможности работодатели выплачивают своим сотрудникам материальную помощь, различные премии, компенсации, доплаты и другие подобные выплаты. Как правило, их не учитывают в налоговых расходах, но они позволяют сэкономить на уплате страховых взносов. Зачастую законность такой экономии приходится отстаивать в суде. Социальный Фонд России считает, что такие суммы выплачены в рамках трудовых отношений, они не поименованы в закрытом перечне необлагаемых выплат, указанных в ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», поэтому их нужно включать в базу по страховым взносам.
Однако суды чаще всего признают такие суммы в пользу работников выплатами социального характера и считают, что они не должны облагаться страховыми взносами. Ведь они не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не предусмотрены трудовыми договорами и не носят систематический характер.
Рассмотрим самые интересные споры по данному вопросу за 2025—2026 годы и выясним, чью сторону и в каких ситуациях занимали суды.

Актуальные вопросы налогообложения
Письма Департамента налоговой политики Минфина России