Вопросы налогообложения кредитных организаций № 10, 2026
Ноябрь 2026 года
Декабрь 2026 года
Артемьева Н. В., партнер, директор по аудиту НФО ООО «АКГ «Листик и Партнеры»
Бойко Г. А., консультант по налогам
В статье рассматриваются возникающие у кредитных организаций вопросы по применению норм Налогового кодекса РФ, в частности гл. 25 НК РФ.
АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»
Мясников О. А., налоговый консультант, канд. юрид. наук
Иногда контрагенты банков нарушают свои обязательства. При этом у кредитной организации возникает право потребовать неустойку за неисполнение партнером условий договора. Для целей налогообложения эта неустойка признается внереализационным доходом банка. Рассмотрим особенности признания кредитной организацией такого дохода в налоговом учете.
Горюнов В. А., адвокатское бюро «Силаев, Кузин и Партнеры»
Продолжаем рассматривать практику применения норм налогового законодательства Российской Федерации по вопросам извлечения налогоплательщиками налоговой выгоды.
АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»
Разумова И. В., ведущий эксперт по бухучету и налогообложению компании «КонсультантПлюс», советник государственной гражданской службы РФ третьего класса
Для целей налогообложения прибыли бухгалтеру важно правильно определить, какие работы провела организация: ремонт основных средств или их модернизацию (реконструкцию). От этого выбора зависит учет затрат на выполнение данных работ. Затраты на ремонт объектов сразу списывают в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, либо за счет резерва на ремонт, если организация его создавала. Затраты на модернизацию, реконструкцию и тому подобное, как правило, списывают посредством начисления амортизации.
Неверная классификация расходов может привести не только к искажению показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и к ошибкам в исчислении налогов, в частности налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций.
Чтобы минимизировать риски доначисления налогов по результатам налоговых проверок, рассмотрим на примерах из судебной практики, как классифицировали затраты проверяющие и как это оценивали суды.
Однако прежде чем перейти к практике, остановимся на теории и разъяснениях ведомств.
АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»
