Профессиональные издания для специалистов российских банков

Подписка: +7 (989) 193-20-75

Редакция: +7 (985) 193-20-75

Заказать обратный звонок

Бухгалтерский учет в кредитных организациях № 7, 2026

Обзор нормативных актов

Артемьева Н. В., партнер, директор по аудиту НФО ООО «АКГ «Листик и Партнеры»

Ответы Банка России
Ответы на вопросы

Публикуем ответы Банка России на вопросы кредитных организаций, связанные с расчетом обязательных нормативов и собственных средств (капитала). Ответы размещены на официальном сайте регулятора.

Ситуация из практики
О создании резервов на возможные потери по сделкам прямого репо

АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»

МСФО
Раскрытие тем устойчивого развития в сфере управления активами и депозитарной деятельности

Саблина Н. И., АССА Advanced Diploma in Accounting and Business, консультант по МСФО

С августа 2022 года Международный совет по стандартам устойчивого развития (ISSB1) Фонда Международных стандартов финансовой отчетности взял на себя обязательства поддерживать, совершенствовать и развивать стандарты SASB2.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) S1 «Общие требования к раскрытию информации об устойчивом развитии» требует от организации учитывать стандарты SASB при определении рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием.
В статье рассматриваются темы стандартов SASB в сфере управления активами и депозитарной деятельности.

Стандарт МСФО (IFRS) 18 в вопросах и ответах. Часть первая: общие положения

Чунихина Т. Ю., FCCA, магистр, исследователь в области экономических наук

Публикуем продолжение статьи, в которой в формате вопросов и ответов рассматриваются основные положения стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности» с приведением иллюстративных примеров, а также особенности применения данного стандарта в банковской сфере.

Природа единого налогового счета и порядок его отражения в финансовой отчетности

Чёмова Е. А., управляющий директор, Банк ГПБ (АО), FCCA, аттестованный аудитор, канд. экон. наук

И вновь в повестке Фонда развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета „Бухгалтерский методологический центр“» актуальный вопрос — единый налоговый счет. Отрадно видеть, что новые явления, вызывающие вопросы учета и/или представления и раскрытия в финансовой отчетности, обсуждаются в профессиональном сообществе. В 2025 году БМЦ выпустил рекомендацию Р-175-2025‑КпР «Единый налоговый счет». В данной статье рассмотрим природу ЕНС, в том числе что представляет собой положительное сальдо по ЕНС; какие руководства в стандартах финансовой отчетности МСФО и ФСБУ применимы к ЕНС, а также насколько Рекомендация отвечает на запрос заинтересованных лиц и является практически применимой с учетом как самой природы ЕНС, так и применимых к нему стандартов учета/отчетности.

Условные обязательства
Внебалансовый учет обеспечения и условных обязательств кредитного характера: новые подходы к счетам 913 и 914 и их отражение в учетной политике банка

Терентьев А. А., специалист департамента банковского аудита ООО «АКГ «Листик и Партнеры»

В статье продолжается рассмотрение вопроса внебалансового учета обеспечения и условных обязательств кредитного характера в кредитной организации.

Ситуация из практики
О процедуре выбора аудитора банка на 2026 год

АКГ «Коллегия Налоговых Консультантов»

Актуальные вопросы налогообложения
Справочник бухгалтера
Список нормативных актов, распорядительных документов и писем Банка России, опубликованных до 17 июля 2026 года